На РВФ состоялся брифинг генерального директора ООО "Университетская стартап-студия"

Илья Князев рассказал о технологических стартапах, призванных менять промышленный сектор в РФ
Редакция сайта ТАСС
11 апреля 2025, 13:52

ТАСС, 11 апреля. В Пресс-центре Форума состоялся брифинг генерального директора ООО "Университетская стартап-студия" Ильи Князева.

Спикер рассказал о технологических стартапах, призванных менять промышленный сектор в РФ, синергии молодых компаний и корпораций, а также примерах экспорта индустриальных проектов.

В 2022 году в России заработала технологическая платформа университетского предпринимательства, которая дала большой импульс для работы молодых команд. А принятая затем программа "Студенческий стартап" предоставила инструменты для реализации идей.

"Наша стартап-студия - одна из 21 студий в стране, которая "подхватывает" ребят уже с более зрелыми технологическими идеями. Мы им помогаем создать MVP (минимально жизнеспособный продукт), а затем продаем его технологическим компаниям. <…> В портфеле у нас сейчас 30 компаний, из них 25 - это технологические", - сообщил Илья Князев.

Сейчас в России спрос на стартапы, которые создают продукты, способные изменить промышленность. Востребована, в частности, робототехника для опасных производств, аддитивные технологии для авиации и медицины, 
промышленные датчики и IoT-устройства. Все эти решения не только создают новую индустриальную базу, но и сокращают зависимость от импорта.

Контраст между технологическим стартапом и традиционными предприятиями, по мнению эксперта, очевиден. Крупные заводы и корпорации часто ограничены многолетними регламентами, которые замедляют внедрение новых технологий. Так, разработка и интеграция промышленного робота на предприятии может занять 3–5 лет, тогда как стартап укладывается в 1–2 года благодаря гибкости и фокусу на MVP (минимально жизнеспособный продукт).

Традиционные предприятия тратят, по данным РСПП, до 70% ресурсов на согласования и адаптацию устаревших процессов. Стартапы же быстро тестируют прототипы в реальных условиях. Используют краудсорсинг и открытые платформы для разработки, а также оптимизируют цепочки поставок за счет собственных решений.

"Большие корпорации, как правило, не делают "песочницы" для новых проектов. И чтобы, например, в автопроме сделать закупку для опытного образца, людей номинируют на разработку так же, как и на стандартные закупки. Но автопром правильно делает - это цена жизни человека. Есть регламенты, сертификация. Но для опытных историй не нужны все эти исключения", - подчеркнул эксперт.

Понимая это, технологические гиганты вступают в кооперацию со стартапами, обмениваясь компетенциями. И  как эффект - корпорации получают готовые решения без затрат на НИОКР, стартапы - доступ к инфраструктуре и рынку, в том числе глобальному.

Примеры успешного экспорта российских стартапов уже есть. Беспилотные грузовики Starship Technologies, которые основаны выходцами из Сколково, работают в ЕС и США. Титановые импланты от ОстеоМедТех поставляются в Азию и Ближний Восток.

Российский венчурный форум – главное событие венчурной индустрии России. Мероприятие проводится в Казани с 2005 года. За это время в деловой программе и экспозиции приняли участие более 2400 компаний и 700 стартапов. Информационное агентство России ТАСС выступает генеральным информационным партнером и оператором пресс-центра Российского венчурного форума.