Власти Украины выслали журналиста телеканала "Россия"

Александр Бузаладзе
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Колбасин/. Власти Украины выслали из страны корреспондента программы "Вести" на канале "Россия 1" Александра Бузаладзе, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС глава Матвеево-Курганского района Ростовской области Александр Рудковский. "Журналист находится сейчас в одной из гостиниц Таганрога", - сказал глава района.
С журналистом связаться пока не удалось.
Матвеево-Курганский район Ростовской области граничит с украинской территорией.
Ситуация на Украине. Хроника событий. 21 марта
Проблемы у журналистов
20 марта четыре российских журналиста не пропущены на территорию Украины. Как сообщила тогда украинская госпогранслужба, они "не смогли подтвердить цели своей поездки".
Читайте также
В Одессе руководителю областной телерадиокомпании угрожают расправой, требуя ее отставки

"В аэропорту Донецка пограничники не пропустили троих граждан Российской Федерации, - заявили в украинском пограничном ведомстве. - В ходе беседы они не смогли предоставить сведения о цели и месте пребывания на территории Украины. Впоследствии выяснилось, что они являются работниками телеканала НТВ".
В пропуске на территорию Украины было отказано и еще одному гражданину России, который сообщил, что является журналистом французско-немецкого канала. "При оформлении оказалось, что он не имеет достаточного финансового обеспечения для въезда на Украину", - сообщили в госпогранслужбе.
15 марта, еще до референдума в Крыму, Минкомсвязь сообщило, что вооруженные люди в гражданской одежде под угрозой физической расправы запрещают украинским и иностранным телекомпаниям и бродкастерам осуществлять технические перегоны видеоматериалов, отснятых российскими тележурналистами. Как заявили ИТАР-ТАСС в ведомстве, в последнее время поступали "неоднократные обращения со стороны российских СМИ, которым создаются фактически невыносимые условия для работы на Украине". По данным ведомства, особенно сложно российским журналистам работать в Киеве.
14 марта в Донецкой области пограничники задержали журналиста российского издания "Аргументы и факты". Официальной причиной для задержания стало отсутствие в загранпаспорте россиянина отметок о пересечении государственной границы и иммиграционной карточки.
7 марта в аэропорту Донецка было отказано во въезде на территорию Украины журналистам телекомпании "ТВ Центр" и съемочной группе "Вестей", а также корреспондентам других российских средств массовой информации. 9 марта фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Сергея Фадеичева по прилете в Донецк не пропустили через таможню аэропорта из-за отсутствия денежных средств на карточке.
В январе в Киеве был задержан журналист Lenta.Ru, режиссер проекта Lenta.doc Андрей Киселев. Украинское МВД сообщало, что журналист был задержан вместе с группой правонарушителей.




