ЕСПЧ считает, что в РФ контрольные закупки в делах о наркотиках должен санкционировать суд
ПАРИЖ, 20 апреля. /ТАСС/. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рекомендовал России изменить закон об оперативно-разыскной деятельности, в частности в том, что касается такой меры, как контрольная закупка наркотиков. На это указывает решение суда по делу "Кузьмин и другие против России".
Как считают в ЕСПЧ, России необходимо обеспечить нормативную базу, не допускающую злоупотребления при проведении подобных закупок. В решении отмечается, что "структурный характер" этой проблемы уже был установлен по рассмотрению дел "Веселов и другие против РФ" и "Лагутин и другие против РФ".
В ЕСПЧ считают, что России стоит установить эффективный контроль над действиями полиции. Общий прокурорский надзор и последующее право судебного обжалования незаконных действий суд посчитал неэффективными.


