Попова поручила детально изучить пищевые добавки с содержанием диоксида титана

Данное поручение обусловлено публикацией на сайте Европейского агентства по продовольственной безопасности об опасениях о генотоксичности искусственного красителя Е171 (диоксид титана), которые применяется в пищевой промышленности
Редакция сайта ТАСС
08 мая 2021, 11:10

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова поручила научно-исследовательским организациям провести более детальное изучение пищевых добавок с содержанием диоксида титана. Об этом сообщается в субботу на сайте ведомства.

Уточняется, что данное поручение обусловлено публикацией на сайте Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA) об опасениях о генотоксичности искусственного красителя Е171 (диоксид титана), которые применяется в пищевой промышленности.

Так, специалисты в России оценят потенциальные риски и необходимость приведения российских нормативных актов в соответствие с Европейским законодательством.

Роспотребнадзор также напоминает, что в 2019 году в России проводилась токсиколого-гигиеническая оценка диоксида титана в составе пищевой добавки Е171 и возможные риски установлены только для диоксида титана в наноформе. В целях минимизации рисков при регистрации Е171 оценивался гранулометрический состав диоксида титана в части исключения наличия наночастиц. Позиция о результатах исследований озвучена российской стороной на заседании комиссии "Кодекс алиментариус".

"Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", - сообщает ведомство.