На Украине вступила в силу норма об отстранении невакцинированных чиновников и педагогов

В стране используют препараты AstraZeneca, Pfizer и BioNTech, CoronaVac, Moderna, Janssen
Редакция сайта ТАСС
07 ноября 2021, 21:05

КИЕВ, 8 ноября. /ТАСС/. Чиновники и преподаватели на Украине, которые не прошли вакцинацию от коронавируса, в обязательном порядке будут отстранены от работы. Соответствующая норма постановления правительства страны вступила в силу в понедельник.

Согласно перечню профессий, для которых вакцинация обязательна, прививки до 8 ноября должны были сделать сотрудники центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений, местных государственных администраций и их структурных подразделений. Кроме того, в этот список входят работники вузов, техникумов, колледжей, школ, детских садов, интернатов и заведений последипломного образования вне зависимости от типа и формы собственности.

Норма об обязательной вакцинации не распространяется на лиц, которые имеют "абсолютные противопоказания к проведению прививок" от коронавируса и которые предоставили соответствующие медицинские справки.

Вакцинацию Украина начала одной из последних в Европе - 24 февраля. В стране используют препараты британско-шведской компании AstraZeneca, американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech, а также вакцину американской фирмы Moderna и препарат от Janssen, которая является подразделением американской Johnson & Johnson. От применения и производства российского препарата "Спутник V" Киев отказался.

По состоянию на утро 7 ноября в стране вакцинировано от коронавируса обеими дозами препарата более 7,9 млн жителей Украины (более 19%, согласно данным Госстата Украины о численности населения на сентябрь 2021 года).