СМИ: за золотой значок ГТО предлагают платить повышенную стипендию

МОСКВА, 14 августа. /ИТАР-ТАСС/. Министерство спорта совместно с Минобрнауки подготовило предложения по плановому внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне (ГТО)". Как сообщает газета "Известия", изменения предлагается внести в виде поправок в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ". В поправках, в частности, есть предложение присуждать повышенные стипендии за золотой значок ГТО.
"Принятие изменений будет способствовать созданию эффективной системы физического воспитания и развития массового спорта, что в свою очередь повысит возможности использования средств физической культуры и спорта в социально-экономическом развитии страны, активном вовлечении граждан в систематические занятия физической культурой и спортом и позволит увеличить показатель доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 22,5% в 2012 году до 40% в 2020 году, установленный госпрограммой "Развитие физической культуры и спорта", - пояснили в Минспорте.
Читайте также
Мутко: регионы должны серьезно подойти к старту внедрения комплекса ГТО в России

По словам представителей Минобрнауки, повышенная стипендия обладателям золотого значка комплекса ГТО станет стимулирующим фактором для учащихся заниматься спортом.
Предположительно, значки будут выдаваться уже в будущем году. "Если говорить о комплексе ГТО в разрезе высшего профессионального образования, то мы пришли к тому, что окончательное решение по учету внеурочных достижений учащихся здесь станут принимать сами высшие учебные заведения", - отмечают в Минобрнауки.
Отдельно в поправках отмечается необходимость создания центров тестирования норм ГТО. Предлагается также установить медицинские нормы для допуска к сдаче нормативов ГТО.
Предложения по внедрению комплекса ГТО подготовлены в рамках исполнения поручений президента по итогам мартовского заседания совета по развитию физической культуры и спорта.



