Медведев поделился воспоминаниями о Жириновском
МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) Дмитрий Медведев поделился воспоминаниями о лидере ЛДПР Владимире Жириновском, назвав его человеком с государственным мышлением, взвешенным аналитиком и прагматиком политической жизни.
Читайте также
"Человек-эпоха". Соболезнования в связи со смертью Владимира Жириновского

"Как и большинство наших граждан, я впервые увидел Владимира Жириновского по телевизору. Не могу сказать, что мне была близка его риторика, но она цепляла, его заявления были очень яркими, подчас провокационными, совсем не похожими на выступления большинства политиков той поры. Было видно, что неистовый оратор очень неплохо образован, эрудирован, нутром понимает каноны совсем нового для нашей страны политического жанра", - написал Медведев в своем Telegram-канале в среду.
Затем, по его признанию, личное знакомство с Жириновским заставило изменить первоначальное мнение. "Я понял, что внешнее впечатление, как обычно, ошибочно. Да, он всегда озвучивал какие-то сверхновые идеи, фонтанировал геополитическими и социальными проектами, совершал глубокие экскурсы в историю для подкрепления своих мыслей. Был блестяще образован. Но не только. Он оказался человеком с государственным мышлением, вполне взвешенным аналитиком, прагматиком политической жизни, - отметил Медведев, занимавший пост президента России в 2008-2012 годах. - Это было удивительно, поскольку слабо стыковалось с экранным образом".
По его мнению, Жириновский "был в чем-то наивным, даже беззащитным человеком". Замглавы СБ поделился воспоминанием о том, как лидер ЛДПР радовался пойманной в пруду в Завидово рыбе, куда Медведев пригласил руководителей парламентских фракций. "Поверьте, я никогда ничего подобного не ловил", - с восторгом сказал Владимир Вольфович. Было видно, что эта часть жизни ему совсем мало знакома, в отличие от ежедневных политических баталий", - поделился заместитель председателя Совбеза.
Он убежден, что равнодушных к политику не было и не будет. "Владимира Вольфовича Жириновского любили и ненавидели, восторгались и беспощадно критиковали, - написал Медведев. - Но три вещи можно сказать точно: Владимир Жириновский создал ЛДПР и был ее сердцем, главным и важнейшим актором политики своей партии, Владимир Жириновский принял мощнейшее участие в создании всей современной российской политики, Владимир Жириновский искренне, по-своему, особыми, присущими только ему способами, неустанно боролся за авторитет России. Таким мы его и запомним".



