В Санкт-Петербурге обеспечили клиники отечественными препаратами для диагностики рака
ТАСС, 12 апреля. АО "Радиевый институт им. В. Г. Хлопина" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом", г. Санкт-Петербург) полностью обеспечил клиники города радиофармпрепаратами (РФП) собственного производства для своевременной диагностики онкологических заболеваний. Об этом во вторник сообщила пресс-служба института.
В первом квартале 2022 года институт заключил 29 контрактов на поставку радиофармпрепаратов, что позволит провести пациентам более 10 тыс. диагностических процедур. В частности, в клиники Санкт-Петербурга будет поставлен препарат на основе короткоживущего изотопа йода-123, произведенного на циклотроне. Этот препарат используется в качестве диагностического средства при исследованиях нарушений в работе щитовидной железы, почек, сердца. Также клиники получат РФП, меченные технецием-99m. Они применяются примерно в 80% всех диагностических процедур однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и используются для диагностики патологий различных органов и тканей.
Как отмечается в сообщении Радиевого института, радиофармпрепараты на основе короткоживущих изотопов позволяют снизить дозовую нагрузку на пациента, исключая риски нанесения вреда здоровью организма. "Так как период полураспада РФП небольшой, и максимальный срок годности препаратов составляет 48 часов, то институт собирает заказы от клиник каждую неделю и поставляет свежие препараты ежедневно в кратчайшие сроки под нужды каждого пациента", - отметил заместитель генерального директора по производству Алексей Ванин. По его словам, в больницы поступает уже готовый препарат, который не нуждается в дополнительной обработке и доведении его до готовности. Клиникам удобнее и экономически выгоднее закупать готовый препарат, чем приобретать генераторы, реагент, специальное оборудование, контролировать качество изготовленных РФП, обучать персонал для самостоятельного изготовления РФП. "Более того, например, технология получения в Радиевом институте технеция-99m из наработанного активационным методом молибдена-99 исключает образование высокоактивных отходов в процессе производства по сравнению с технологией, применяемой при производстве генераторов Мo/Тс", - подчеркнул Ванин.



