Макрон призвал принять юридически обязывающее соглашение для сотрудничества в рамках ВОЗ
ПАРИЖ, 22 мая. /ТАСС/. Страны - участницы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) должны принять юридически обязывающее соглашение для более эффективной совместной будущей работы. С таким предложением в воскресенье выступил президент Франции Эмманюэль Макрон на заседании 75-й Всемирной ассамблеи здравоохранения.
"В последние месяцы и годы активно развивался диалог по вопросам международного управления в сфере здравоохранения и подготовки к пандемиям. <...> Чтобы все эти реформы нашли отражение в наших правовых системах в будущем, я выступаю за принятие в рамках ВОЗ юридически обязывающего соглашения в сфере здравоохранения. Это должно сопровождаться пересмотром международного регламента в данной сфере с целью адаптации к санитарным рискам и обеспечения выполнения этих положений. Это касается нынешней пандемии, а также всех вызовов, с которыми нам предстоит столкнуться в будущем: новых пандемий, а также возможной дестабилизации в сфере биоразнообразия и здравоохранения", - заявил французский лидер, чье видеообращение транслировалось в ходе заседания.
Он приветствовал координирующую роль ВОЗ и, в частности, действия ее генерального директора Тедроса Аданома Гебрейесуса. Макрон заявил, что Франция предложила одобрить его кандидатуру на второй мандат и "выражает ему доверие в деле реформирования организации в ближайшие годы". Также, по его словам, Франция выступает за учреждение постоянной комиссии в рамках исполнительного совета ВОЗ по вопросам экстренных ситуаций в сфере здравоохранения. "Ее особый статус позволит нам коллективно готовиться к будущим чрезвычайным ситуациям", - пояснил он.
"Наша задача не атаковать организацию, а укреплять ее, чтобы вместе построить более надежный мир для наших детей и будущих поколений", - заключил президент.



