На территории Якутска и одного села наблюдается снижение уровня воды
ЯКУТСК, 24 мая. /ТАСС/. На территории городского округа Якутска и одного села в Намском районе специалисты отмечают медленное снижение уровня воды. Об этом сообщил во вторник на брифинге первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.
"Со вчерашнего дня идет медленный спад воды в населенных пунктах в районах долины Туймаада (в долине расположен город Якутск - прим. ТАСС) и села Едейцы (Ымыяхтах) Намского района", - сказал Садовников. Он отметил, что в селе Графский Берег в Намском районе ночью выполнили работы по усилению защитной дамбы песком. Как сообщили ТАСС в ЕДДС Намского района, в данный момент режим ЧС введен в четырех наслегах (сельских поселениях) района - Едейском, Партизанском, Хамагаттинском и Хомустахском 2-м. В Якутске 23 мая приняли решение ввести режим ЧС локального характера в Тулагино-Кильдямском наслеге, микрорайоне Кангалассы и Промышленном округе.
Как сообщили в региональном управлении МЧС России, за сутки провели пять подрывов на реке Лене в Намском районе. На эти цели израсходовали 5,2 тонны взрывчатых веществ. Ледовое поле частично разрушили. По правой протоке начался густой ледоход, рост уровней воды замедлился, выше по течению наблюдают понижения уровней воды. Сохраняется затор по левой протоке. Специалисты проводят подготовительные работы к проведению очередного подрыва. Задействовали три вертолета Ми-8.
По данным регионального управления МЧС России, у Якутска уровень воды составляет 723 см при критической отметке 827 см (990 см с учетом дамбы). Верхняя кромка находится у села Табага, уровень воды составляет 931 см. Критического уровня нет, наблюдается редкий ледоход. У села Едейцы Намского района уровень воды составляет 696 см при критической отметке 800 см, лед стоит. У села Графский Берег уровень воды равен 987 см при критической отметке 950 см.
"Проводится постоянное информирование граждан о складывающейся обстановке. Оказывается необходимая помощь населению, проводятся берегоукрепительные работы на наиболее уязвимых местах для защиты населенных пунктов с возведением временных дамб. Организована работа оперативных штабов, работают оценочные комиссии по подсчету ущерба. Для координации сил и средств в село Графский Берег направлена оперативная группа главного управления и спасатели", - приводятся в сообщении слова начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павла Гарина.
Активная фаза ледохода на реке Лене проходит на территории Якутска и Намского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в Намском районе. В результате заторных явлений на Лене подтопило 105 придомовых территорий, в том числе 64 жилых дома с населением 317 человек, из них 77 - дети.



