В Москве продолжат разработку системы наблюдения за пациентами с рисками онкозаболеваний
МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Власти Москвы поручили продолжить разработку системы профилактического наблюдения пациентов с риском наследственного заболевания онкологией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.
"Правительство Москвы выделило грант ООО "Эвоген" в размере 277,6 млн рублей на продолжение научных исследований по внедрению в практику московского здравоохранения инновационных методов лечения онкологических заболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.
Отмечается, что научное исследование генетических мутаций у больных с впервые выявленным злокачественным новообразованием молочной железы, раком яичника и колоректальным раком проводится в Москве с февраля 2021 года. В него также включены родственники пациентов, у которых по результатам онкогенетического исследования выявлен наследственный опухолевый синдром, то есть вероятность возникновения онкологического заболевания.
В исследовании участвуют шесть онкологических центров - МКНЦ имени А.С. Логинова, МГОБ № 62, ГКОБ № 1, ГКБ им. Боткина, ММКЦ "Коммунарка" и ГКБ им. Плетнева. Результатом проведения исследований станет разработка системы профилактического наблюдения и обследования пациентов и их родственников для ранней диагностики онкологических заболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами.


