В Чечне гранты на развитие получили 25 начинающих фермеров
ГРОЗНЫЙ, 7 июня. /ТАСС/. Гранты "Агростартап" на общую сумму свыше 74 млн рублей получили 25 начинающих фермеров Чеченской Республики, которые были отобраны специальной комиссией. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.
"В текущем году в Чеченской Республике на предоставление гранта "Агростартап" выделено средств в размере свыше 74,8 млн рублей. В ведомство поступило 150 заявок. По результатам конкурсного отбора получателями стали 25 начинающих фермеров. Хозяйства будут заниматься разведением крупного рогатого скота для реализации мясной и молочной продукции", - отметили в ведомстве.
Конкурс проводится для развития отраслей сельского хозяйства в регионе и вовлечения в бизнес молодых предпринимателей.
"В прошлом году гранты также получили 25 проектов по итогам конкурсного отбора. Для участия поступило более 150 заявок из 12 муниципальных районов. Всего на реализацию мероприятий по грантовой поддержке малых форм хозяйствования было выделено свыше 76,8 млн рублей. В ходе реализации своих проектов победители конкурса создали 50 новых рабочих мест", - рассказали в министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики.
Претендовать на получение гранта могли не только крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в 2022 году, но и граждане, которые ведут личное подсобное хозяйство. При этом одно из важных условий предоставления господдержки для гражданина - в течение 30 календарных дней после объявления его победителем по результатам конкурсного отбора необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
"Агростартап" - грантовая поддержка для начинающих фермеров, созданная в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", цель которого поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.



