В российских больницах лечатся более 1,2 тыс. пациентов из Донбасса
МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Более 1,2 тыс. пациентов из ЛНР и ДНР, в том числе 304 ребенка, находятся на стационарном лечении в РФ. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий.
"В настоящее время на стационарном лечении у нас 1 208 человек, из них 304 ребенка. Ну и у нас 220 родов проведено, родилось 223 ребенка. У нас ситуация на полном контроле, мы постоянно взаимодействуем с регионами, и полностью необходимую помощь и поддержку оказываем", - сказал он на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.
По его словам, с момента начала эвакуации граждан из Донбасса в РФ амбулаторная помощь была оказана почти 67 тыс. пациентов, из них 22 тыс. детей. "Госпитализация была у 10,7 тыс. человек, из них 3,6 тыс. детей. В том числе были пациенты и крайне тяжелой степени, и тяжелой степени", - пояснил Плутницкий.
18 февраля главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в частности, в Ростовскую область, в связи с нарастающей угрозой боевых действий. Позже еще ряд регионов РФ приняли людей из Донбасса. Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи.


