Times: спрос на электромобили в Британии показал рост при падении общих продаж авто

В июне в стране было зарегистрировано 140 тыс. новых автомобилей, что на 24% меньше, чем в аналогичный период 2021 года
Редакция сайта ТАСС
06 июля 2022, 07:21

ЛОНДОН, 6 июля. /ТАСС/. Спрос на продажи электрических автомобилей показал положительную динамику на фоне падения общего числа продаж машин в Великобритании. Об этом сообщает в среду газета The Times.

"Спрос на электромобили продолжает оставаться единственным положительным моментом, поскольку на дороги выходит больше электромобилей, чем когда-либо", - сказал генеральный директор британского Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT) Майк Хавес. "Хотя этот рост можно только приветствовать, его пока недостаточно, чтобы компенсировать слабые общие объемы, что имеет огромные последствия для обновления автопарка и способности (Великобритании) достичь целей по сокращению выбросов углерода".

Сообщается, что в прошлом месяце было зарегистрировано 140 тыс. новых автомобилей в Великобритании, что на 24% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Это самый низкий показатель июня с 1996 года. В первую половину 2022 года продажи новых автомобилей составили 802 тыс. машин. Это на 11% ниже, чем за первые шесть месяцев прошлого года.

Эксперты объясняют, что продажи новых автомобилей на всем рынке остаются в глубоком спаде, на фоне кризиса стоимости жизни, стремительного роста цен на топливо и сокращения поставок автомобилей из-за глобального дефицита комплектующих. Отмечается, что на поставках новых автомобилей сказался дефицит стали и полупроводников, усугубленный вспышками COVID-19 в Китае и ситуацией на Украине.

В это же время продажи чисто электрических автомобилей выросли за месяц на 14% до 22,7 тыс. единиц, составив 16% от всех регистраций новых машин. За первые шесть месяцев продажи таких моделей выросли на 56% до 115 тыс. машин, что составляет 14% от всех продаж. Покупки электрических автомобилей легко опережают продажи дизельных моделей, которые за год сократились почти вдвое - до 83 тыс., что составляет всего 10% рынка. Продажи передвигающихся на бензине автомобилей также резко сократились - на 16% по сравнению с прошлым годом, до 460 тыс., хотя их доля на рынке по-прежнему составляет 57%.

По словам Хавеса, в связи с тем, что автомобилисты сталкиваются с ростом цен на топливо, переход на электромобили имеет все больший смысл - и промышленность прилагает все усилия для улучшения поставок.