17 августа 2022, 04:58
Пандемия COVID-19

В Хабаровском крае начали разворачивать койки в больницах в ожидании новой волны COVID-19

По прогнозам инфекционистов, новую волну в регионе ожидают к концу августа - началу сентября

ХАБАРОВСК, 17 августа. /ТАСС/. Власти в Хабаровском крае начали разворачивать новые койки в больницах с учетом прогнозируемого роса заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается в среду на сайте регионального правительства.

"В регионе планомерно увеличивается количество развернутых коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. На текущий момент развернуто 76 коек в четырех медицинских организациях региона - в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Верхнебуреинском районе", - говорится в опубликованном сообщении.

Медики готовятся к подъему заболеваемости коронавирусной инфекцией, по прогнозам инфекционистов, новая волна COVID-19 ожидается к концу августа - началу сентября, когда жители региона будут возвращаться из отпусков, а дети - в детские сады и школы. В связи с этим эпидемиологи напоминают о важности своевременной ревакцинации. В регионе привито от коронавирусной инфекции свыше 723,8 тыс. человек, полностью завершили вакцинацию - почти 665,3 тыс. человек. Ревакцинировано более 155 тыс. жителей. Отмечается, что уровень коллективного иммунитета в регионе составляет 13,2%. Для сдерживания распространения инфекции необходимо достигнуть 80%. Именно при таких показателях циркуляция вируса сходит на минимум и прекращается. В крае есть более 48 тыс. доз вакцины.

"В центральной части России, а также некоторых дальневосточных регионах отмечается рост количества заболевших. Новый штамм омикрона "кентавр" - заразный, однако течение заболевания у большинства достаточно легкое. Немаловажную роль играет и наличие своевременной сделанной прививки от коронавирусной инфекции. Иммунитет, полученный вследствие прививки, более стойкий, чем полученный при болезни. В сложную эпидемиологическую обстановку необходимо делать прививку каждые шесть месяцев для поддержания высокого титра антител", - сказала врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Хабаровского края Виктория Сулима, слова которой привели в сообщении.

Отмечается, что новых ограничительных мероприятий в регионе вводить пока не планируется. Масочный режим сохраняется в медицинских организациях. Людям из группы риска - беременным женщинам, жителям старше 65 лет, лицам с хроническими заболеваниями - необходимо носить маски в местах массового пребывания, в общественном транспорте, как можно чаще мыть руки, пользоваться антисептиками.

На лечении с установленным диагнозом COVID-19 сейчас находятся 912 жителей, из них на амбулаторном - 836 человек. С начала пандемии медики региона вылечили 202 997 человек или 99% от числа заболевших.