Эксперт: российские тест-системы выявляют варианты "омикрона" BQ.1 и "цербер"

Как уточнил руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ "Вектор" Александр Семенов, коронавирусная инфекция "идет по закономерному пути", становясь более заразной, но менее патогенной
Редакция сайта ТАСС
18 ноября 2022, 11:01

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Существующие в РФ тест-системы прекрасно выявляют варианты штамма коронавируса "омикрон" BQ.1 и BQ.1.1 ("цербер"). Такое мнение в пятницу высказал руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора доктор биологических наук Александр Семенов.

"Наши тест-системы прекрасно выявляют <...> BQ.1 и BQ.1.1", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Как уточнил Семенов, коронавирусная инфекция "идет по закономерному пути", становясь более заразной, но менее патогенной. Сейчас она легче передается, но и переносится легче в сравнении с альфа-штаммом и исходным вариантом. "Это естественно, вирус притирается к нам, мы притираемся к этому вирусу <...>", - добавил он.

По словам эксперта, имеющиеся на сегодняшний день вакцины эффективны для предотвращения тяжелого течения заболевания. "Иммунитет, который уже подготовлен к встрече с коронавирусом - даже если после "цербера" еще что-то появится и он будет "пробивать" вакцину, все равно [заболевание] будет уже течь не как тот ужасный, страшный ковид, а просто как легкое простудное заболевание. Поэтому здесь ничего не поменялось - ни "омикрон" нас не напугал, ни "дельта", ни "гамма", ни "цербер". Нет причин для паники", - пояснил он.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о регистрации в России случаев ковида, вызванных вариантами омикрон-штамма BQ.1 и BQ.1.1. Там пояснили, что они отличаются повышенной трансмиссивностью, то есть еще быстрее, чем другие варианты коронавируса, передаются от человека к человеку.