26 января 2023, 18:45,
обновлено 26 января 2023, 20:01

В Думу внесли законопроект о системе социального страхования в новых регионах

Согласно документу, обязательное социальное страхование в новых регионах планируется ввести с 1 марта

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о переходе на обязательное социальное страхование в соответствии с законодательством РФ в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Документ опубликован в думской электронной базе в четверг.

Как указано в пояснительных материалах, законопроектом устанавливаются особенности регулирования в случае временной нетрудоспособности, в связи с материнством, а также в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Законодательство РФ об обязательном социальном страховании предлагается ввести в новых регионах с 1 марта 2023 года, принимая во внимание создание в этих субъектах территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования.

Как отмечается в пояснительной записке, исчисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком предполагается производить из заработка за период не ранее 30 сентября 2022 года. В этой связи законопроектом устанавливается "особый порядок расчета среднего дневного заработка для исчисления указанных пособий". "Так, средний дневной заработок в 2023 году будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за период с 30 сентября 2022 года по 31 декабря 2022 года на 93 календарных дня, а в 2024 году - путем деления заработка застрахованного лица за период с 30 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года на 458 календарных дней", - говорится в пояснительной записке.

Социальные выплаты

Согласно материалам, жителям ДНР и ЛНР сохранят прежние выплаты по соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если они окажутся выше, чем исчисленные по российским нормам. Они будут действовать до периода, на который были установлены. "В дальнейшем размер обеспечения по страхованию, определенный с учетом установленных особенностей, предполагается индексировать в порядке и на условиях, определенных законодательством РФ по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", - поясняется в документе.

В отношении жителей Херсонской и Запорожской областей предусматривается, что выплаты по соцстрахованию будут обеспечены в размерах, не ниже установленных ранее. Кроме того, планируется продолжить выплаты жителям ДНР и ЛНР, которые не предусмотрены законодательством РФ. В частности, это пособия для учащихся, студентов, детей-инвалидов, получивших вред во время беременности их матери вследствие травмирования на производстве.

Как отмечается в финансово-экономическом обосновании к проекту, в целом расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в новых регионах в 2023 году составят более 33 млрд рублей. 

Теги:
Россия