ПЯТИГОРСК, 27 февраля. /ТАСС/. Фасады более 30 многоквартирных домов отремонтируют в 2023 году на Ставрополье, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства края.
"В 2023 году в рамках региональной программы капитально отремонтируют фасады 32 многоквартирных домов (МКД). В 31 из них техническим заказчиком работ выступит региональный оператор - НО СК "Фонд капитального ремонта". В одном доме, где взносы на капремонт собственники копят на специальном счете в банке, весь цикл ремонтных работ - от выбора подрядчика до приемки - они должны организовать самостоятельно", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в рамках капитального ремонта фасада возможно выполнение различного вида работ. Например, ремонт фасада панельного дома помимо собственно отделки и окраски поверхности может включать герметизацию стыков панелей. В состав работ могут включить ремонт цоколя, балконных плит, входных групп, замену входной наружной двери и окон, относящихся к общему имуществу.
"Перечень работ и их предельную стоимость должны согласовать собственники на общем собрании. Если капремонт организует региональный оператор, то процедура согласования по закону должна быть проведена в течение трех месяцев после получения предложения о проведении работ", - сказано в пресс-релизе.
По данным пресс-службы, источником финансирования региональной программы капремонта являются ежемесячные взносы собственников помещений в МКД.