СКФУ запустит в Палестине новые проекты сотрудничества в сфере образования

Планируется провести краткосрочные курсы, мастер-классы и летние школы по программированию и менеджменту инцидентов кибербезопасности
Редакция сайта ТАСС
29 марта 2023, 06:42

СТАВРОПОЛЬ, 29 марта. /ТАСС/. Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и крупнейший государственный университет Палестины будут обмениваться опытом в сфере компьютерной безопасности. Планируется провести краткосрочные курсы, мастер-классы и летние школы по программированию и менеджменту инцидентов кибербезопасности, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе СКФУ.

"Делегация СКФУ во главе с ректором Дмитрием Беспаловым находится в Палестине. В крупнейшем государственном университете Аль-Истикляль, специализирующемся в области безопасности, состоялось подписание меморандума о сотрудничестве. Так, ректор СКФУ и президент Аль-Истикляль Нуреддин Абу Альруб наметили векторы партнерства в области информационных технологий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что СКФУ и Аль-Истикляль будут обмениваться опытом в сфере компьютерной безопасности. Специалисты двух университетов обсудили подготовку для студентов университета краткосрочных курсов, мастер-классов и летних школ по программированию систем машинного обучения, программированию микроконтроллеров, технологиям цифровой связи, менеджменту инцидентов кибербезопасности, а также разработке веб-приложений. Также на базе федерального университета для преподавателей Аль-Истикляль пройдут курсы повышения квалификации и стажировки в области информационных технологий и кибербезопасности.

"СКФУ продолжает развивать академические связи с университетами Ближнего Востока. Мы планируем создание совместных научных лабораторий, а также организацию методической помощи для преподавателей русского языка и проведение интерактивных шоу-уроков для студентов и жителей, интересующихся культурой нашей страны. Это позволит динамично выстраивать образовательные, научные и другие проекты между Россией и Палестиной", - считает ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, слова которого приводятся в сообщении.

По данным пресс-службы, во время рабочего визита были обсуждены и вопросы сотрудничества с Палестиной в области русского языка. Так, делегация СКФУ пригласила студентов Аль-Истикляль принять участие в фестивале поэзии и творческих работ, приуроченном к 100-летию со дня рождения выдающегося советского поэта Расула Гамзатова. Этой весной молодежь Палестины поучаствует в Международном конкурсе творческих работ "Любовь к языку в сердце каждого". Помимо этого, планируется проведение ряда методических семинаров и практикумов для преподавателей Университета Аль-Истикляль на базе Центра имени Сергея Есенина.