В РФ из-за геополитической ситуации зафиксировали минимальный за 5 лет прирост парка машин

В информационно-аналитическом обзоре Научного центра безопасности дорожного движения МВД говорится, что доля иностранных и отечественных марок в зависимости от места производства зарегистрированных легковых автомобилей практически одинакова
Редакция сайта ТАСС
15 мая 2023, 10:15

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Минимальный за последние пять лет прирост парка автомобилей и мотоциклов зафиксирован в 2022 году в России, что обусловлено в том числе остановкой производств из-за решения иностранных производителей об уходе с российского рынка и сложностями с поставками комплектующих. Об этом говорится в информационно-аналитическом обзоре Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, с которым в понедельник ознакомился ТАСС.

"В 2022 году парк транспортных средств, состоящих на учете в Госавтоинспекции, составил 60,45 млн единиц (без прицепов и полуприцепов). За последние шесть лет он увеличился почти на 4 млн единиц. Зафиксирован минимальный прирост (на 0,5%) парка автомототранспортных средств за пять лет. Снижение темпов роста в 2022 году является следствием изменения геополитической ситуации, из-за которой автомобильная промышленность столкнулась с рядом новых вызовов", - говорится в материалах.

В частности, речь идет о существенном падении спроса на автотранспорт, обстановке на рынке в связи с уходом иностранных производителей. "Характерной особенностью парка транспортных средств является значительная доля устаревших моделей транспортных средств с длительными сроками эксплуатации. Около 42,7% (21,6 млн) легковых, 55,4% (3,7 млн) грузовых автомобилей, 39,1% (0,33 млн) автобусов, 85,6% (2 млн) мототранспортных средств и 71,9% самоходных машин и прицепов к ним эксплуатируются свыше 10 лет", - отмечается в обзоре.

Вместе с тем в документе подчеркивается, что доля иностранных и отечественных марок в зависимости от места производства зарегистрированных легковых автомобилей практически одинакова. По данным центра, в 2022 году отмечен значительный рост (на 82%) импорта автомобилей с пробегом, ввезенных из восточных стран, что может оказать существенное влияние на состояние парка автомототранспортных средств уже в 2023 году.