В Госдуму внесли законопроект об обязательном госстраховании добровольцев СВО
МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Члены рабочей группы по вопросам спецоперации (СВО) внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий для участников добровольческих формирований те же условия, суммы и порядок страхования, что и у военнослужащих. Это позволит производить им страховые выплаты, сообщил в среду в своем Telegram-канале глава рабочей группы, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 19 июля 2023 года

По его словам, закон об обязательном страховании не распространяется на лиц, добровольно ушедших на фронт, не определен порядок выплат для них. Эту тему Турчак обсуждал с председателем госфонда "Защитники Отечества" Анной Цивилевой 21 июня, а также на встрече членов Совфеда с премьер-министром Михаилом Мишустиным 4 июля, на котором премьер заявил, что поддерживает указанную инициативу.
"Рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму законопроект, который решит вопрос с обязательным государственным страхованием добровольцев, участвующих в спецоперации", - написал Турчак.
"Положительное заключение [от кабмина на законопроект] получено. После принятия нашего законопроекта все добровольцы будут застрахованы на тех же условиях, что и другие военнослужащие. При этом закон будет иметь обратную силу, то есть [будет] распространяться на всех участников СВО, добровольно ушедших на фронт с самого первого дня спецоперации", - заключил он.



