Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
3 октября 2023, 15:17
Технологические стартапы в вузах РФ

Около 1,5 тыс. победителей конкурса "Студенческий стартап" получат по 1 млн рублей

Дмитрий Чернышенко отметил, что в сравнении с прошлым годом число победителей выросло на 500, а сам конкурс стал международным

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Около 1,5 тыс. победителей конкурса "Студенческий стартап" федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" в этом году получат грант в 1 млн рублей на развитие своего бизнес-проекта. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"По итогам конкурсного отбора были определены 1 500 лучших проектов студентов, каждый из которых получит финансирование в 1 млн рублей на создание новых технологий в самых разных областях - от цифровых систем и медицины до архитектуры и дизайна", - приводятся слова вице-премьера в сообщении его секретариата.

Он отметил, что в сравнении с прошлым годом число победителей выросло на 500, а сам конкурс стал международным. Среди студентов российских вузов, чьи проекты признаны экспертным жюри наиболее значимыми и сильными, есть граждане Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Сирии, добавил Чернышенко.

Отбор проектов проводился в два этапа. Первый этап проходил с января по апрель 2023 года, итоги подведены в июле - отобраны 1 235 проектов. Второй этап проходил с мая по июнь 2023 года, по его результатам отобрано 265 проектов. Регионами-лидерами по числу победителей второго этапа стали Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ростовская и Томская области. Проекты победителей ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрии, рассказали в аппарате.

Как рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков, всего на участие в конкурсе в этом году подали заявку более 6 тыс. заявок, а в список победителей вошли представители 368 университетов из 71 региона по всей стране. "В следующем году грант в 1 млн рублей получат уже 2 тыс. молодых предпринимателей, поэтому показатели станут еще выше", - приводятся слова министра в сообщении аппарата. 

Теги:
РоссияТехнологические стартапы в вузах РФ
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация