Рособрнадзор: почти 300 тыс. человек сдадут ЕГЭ и базового, и профильного уровня

С 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня
Редакция сайта ТАСС
01 июня 2015, 10:52

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Около 300 тыс. человек сдадут госэкзамен по математике в этом году дважды - они зарегистрировались и на базовый, и на профильный ЕГЭ. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

"Сдавать математику будут в рамках основной волны 425 тыс. человек. Экзамен только базового уровня выбрали 134 тыс. человек, а 291 тыс. будут сдавать и профильный", - отметили в пресс-службе.

С 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня. Экзамен на базовом уровне сдают выпускники школ, не планирующие продолжить обучение в вузе, для получения аттестата.

Профильный экзамен по математике, соответствующий уровню сложности ЕГЭ 2014 года, необходимо сдать выпускникам, для которых математика будет одним из вступительных экзаменов в вуз.

1 июня в России сдали обязательный госэкзамен по математике базового уровня. Экзамен прошел в 85 регионах.

ЕГЭ сдадут 4,2 тыс. детей с ограничениями по здоровью

Единые госэкзамены в основную волну сдадут 4,2 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

"На сдачу базового ЕГЭ по математике, который прошел сегодня, заявилось 2,7 тыс.", - сказал Кравцов. Он добавил, что во все больницы Рособрнадзор разослал письмо с предложением организовать пункты проведения ЕГЭ. "Такая потребность была не во всех медучреждениях, но там где это было необходимо, такие пункты были созданы", - заключил Кравцов.

В центре Димы Рогачева проходят лечение дети с болезнями крови, злокачественными новообразованиями, заболеваниями иммунной системы и другими тяжелыми недугами. Несмотря на то, что находящиеся на лечении выпускники могли сдавать выпускные экзамены в традиционной форме, они выбрали ЕГЭ, также как их сверстники из обычных школ.

Также в этом году организована сдача ЕГЭ в шести лечебных учреждениях Минздрава в пяти регионах России. Сдавать экзамены в больницах будет 13 выпускников школ.