Российские военные снялись в фильме "Позывной "Пассажир" о событиях в Донбассе

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Военная драма "Позывной "Пассажир" о событиях в Донбассе в 2015 году вышла в российский прокат в четверг. В фильме снялись несколько солдат, которые накануне съемок вернулись из зоны специальной военной операции, рассказал ТАСС режиссер картины Илья Казанков.
"Позывной "Пассажир" - экранизация романа "Убийство городов" Александра Проханова о событиях на юго-востоке Украины. Действие фильма разворачивается в 2015 году. Молодой писатель Николай Рябинин, роль которого исполнил Антон Шагин, живет в столице и не особо интересуется повесткой дня, пока не узнает от родителей, что его брат, с которым он давно рассорился, пропал без вести в Донбассе. Николай отправляется на поиски, не подозревая, что миссия изменит его жизнь.
"Да, во-первых, мы консультировались [с военными]. А во-вторых, у нас были ребята прямо на площадке, я даже некоторых обязательно снял, которые буквально - кто-то неделю, кто-то месяц назад - только приехали оттуда", - сказал режиссер картины, отвечая на соответствующий вопрос.
Исполнитель главной роли Антон Шагин отметил, что съемочная группа стремилась к максимальной достоверности. "Чтобы ребята на передовой знали, что у них есть надежный тыл, за который стоит биться. И мы выполняли свою работу честно и до конца. Если мы не будем говорить об этой войне с позиции правды, пытаясь по кирпичику, по нюансам, по пазлам это время и эти события восстановить, за нас это будут делать другие - наши оппоненты, наши враги, которые будут искажать все, что было на самом деле", - сказал он.
По словам артиста, "Позывной "Пассажир" - это картина о любви к Родине. "Это про нас, про людей, про тех, которые еще сомневаются, нужно ли было начинать спецоперацию, потому что мой герой в самом начале фильма абсолютно не принимает эти события и эту войну. Считает, что это в какой-то другой стране. Для тех, кто еще не определился, также будет полезно взглянуть на эту картину, чтобы понять, почему и за что Донбасс стал воевать и что стал отстаивать в те далекие уже годы", - заключил Шагин.
В фильме также снялись Сергей Горобченко, Алексей Шевченков, Надежда Маркина, Виталий Кищенко, Владимир Стеклов, Люба Баханкова и другие. Часть продюсерской прибыли от проката ленты в кинотеатрах пойдет на помощь бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции.


