Эксперт заявил, что итальянские СМИ лгут о принуждении к голосованию в Донбассе
ЛУГАНСК, 17 марта. /ТАСС/. Итальянские СМИ лгут о проведении выборов президента России в Донбассе, заявляя, что люди голосуют "под дулом автоматов". Об этом журналистам сообщил эксперт из Италии Стефано Ферлуга.
Читайте также
Правила голосования на выборах президента РФ

"Приехав сюда, увидел, что никоим образом не соответствует действительности то, что рассказывают итальянские медиа. <...> Основная ложь заключается в том, что якобы людей здесь заставляют голосовать определенным образом, что это происходит под дулами автоматов, что людям угрожают. Я даже сегодня читал подобные статьи в итальянских медиа. <...> Здесь я увидел людей, свободно голосующих, с большим энтузиазмом. Они совершенно свободно выражают свою позицию, а сами выборы проходят максимально прозрачно", - сказал он. По словам эксперта, Донбасс он посещает впервые и не боится реакции властей Италии по возвращении.
В свою очередь иностранный эксперт из Италии Никола Марцаро подчеркнул, что президентские выборы в Донбассе "проводятся более честно и прозрачно, чем в Европе". "Учитывая длительные и тесные связи между нашими народами, надеюсь, что эти связи вновь восстановятся и укрепятся (по итогам президентских выборов в РФ - прим. ТАСС)", - сказал он.
К середине третьего дня голосования явка избирателей в регионе превысила 80%.
Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое доступно примерно в трети регионов страны. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.



