Голикова: Всероссийская ярмарка вакансий стала эффективным инструментом по подбору кадров
МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Всероссийская ярмарка вакансий зарекомендовала себя эффективным инструментом как для профориентации и трудоустройства соискателей, так и по подбору необходимых кадров для предприятий. Об этом сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.
"Ярмарка вакансий зарекомендовала себя эффективным инструментом как для профориентации и трудоустройства соискателей, так и по подбору необходимых кадров для предприятий. В 2023 году по результатам регионального и федерального этапов Всероссийской ярмарки было трудоустроено свыше 120 тысяч человек", - передаются слова Голиковой в сообщении аппарата вице-премьера.
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится 28 июня 2024 года, а региональный - уже в апреле. "В этом году мероприятие проводится по поручению президента России и становится ежегодным событием для всей страны. Региональный этап ярмарки состоится в единый день - 12 апреля. При этом в ряде субъектов мероприятия продлятся и в выходные дни или начнутся на несколько дней раньше", - отметил глава Минтруда России Антон Котяков.
Уточняется, что каждый регион представит свою программу с учетом потребностей локального рынка труда: соискателям предложат самые привлекательные вакансии, возможности переобучения и поддержки в переезде, посещения отдельных производственных объектов. Информация об основных мероприятиях по каждому региону будет размещена на портале "Работа России".
Кроме того, вице-премьер отметила, что по данным Росстата за февраль 2024 года, уровень безработицы снизился и составляет 2,8%, что является самым низким показателем с 1992 года. "Количество предложений на рынке труда сужается и поэтому работа по исправлению структурных диспропорций и подготовке кадров надлежащей квалификации имеет чрезвычайно важное значение", - подчеркнула она.



