В Москве начали устанавливать камеры для фиксации стоянки на направляющих островках

Первые зафиксированные нарушения уже направили в Госавтоинспекцию
Редакция сайта ТАСС
09 апреля 2024, 06:27

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Камера наблюдения, фиксирующая остановку транспортного средства на направляющем островке, появилась на набережной Академика Туполева. Парковка автомобилей на таких участках дороги может стать причиной аварий, так как оставленные машины могут загораживать обзор автомобилистам, сообщается в Telegram-канале департамента транспорта столицы.

"На набережной Академика Туполева заработала камера, которая фиксирует остановку на направляющем островке. На оставленные там машины часто жаловались автомобилисты. Первые зафиксированные нарушения уже направлены в Госавтоинспекцию. Применяемые ЦОДД современные технологии позволят повысить безопасность дорожного движения в столице", - привели в тексте слова заммэра столицы Максима Ликсутова.

В тексте отмечается, что направляющие островки - это элемент разметки дороги, который позволяет разделить движущиеся потоки автомобилей. Парковка на островке часто становится причиной аварий, так как оставленные транспортные средства загораживают обзор другим автомобилям.

На инфографике к сообщению департамента поясняется, что камера фиксирует нарушение через пять минут после остановки транспорта на островке. Нарушителю грозит штраф в размере 2,5 тыс. рублей.