Открытый реестр злостных алиментщиков станет мерой превентивного воздействия
МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Появление открытого реестра алиментщиков, привлеченных к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов либо разыскиваемых приставами, станет мерой воздействия на злостных неплательщиков. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ФССП России, которая будет вести реестр.
Закон о создании такого реестра был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и 29 мая подписан президентом, он вступит в силу через 360 дней после опубликования.
"Создание реестра лиц, обязанных уплачивать алименты, является мерой превентивного воздействия. Включение в реестр сведений о привлечении должников к административной и уголовной ответственности, а также о розыске алиментообязанных граждан простимулирует неплательщиков алиментов погасить задолженность, чтобы не оказаться в публичном списке", - пояснили в ФССП. Тем самым "реестр позволит сформировать негативное общественное мнение в отношении граждан, которые не платят средства на содержание собственных детей".
Ранее, выступая в Госдуме, глава Минюста РФ Константин Чуйченко сравнил реестр с "доской позора", заметив, что если бы закон уже действовал, то в реестр могли попасть порядка 140 тыс. человек. Согласно статистике приставов, это составляет пятую часть лиц, с которых взыскивают алименты.
Как отметили в ФССП, на 1 мая 2024 года на принудительном исполнении находилось 758,5 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. За четыре месяца этого года приставами взыскано алиментов на 22,7 млрд рублей, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В новость внесена правка (19:49 мск) - передается с уточнением формулировки в 4-м абзаце, верно - согласно статистике приставов



