Валерий Газзаев
Бывший главный тренер сборной России был удостоен награды за большой вклад в развитие и популяризацию отечественного спорта

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин наградил бывшего главного тренера московского ЦСКА, эксперта - консультанта комитета сборных команд Российского футбольного союза (РФС) Валерия Газзаева орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Газзаев был удостоен награды за большой вклад в развитие и популяризацию отечественного спорта.

7 августа Газзаеву исполнилось 70 лет. Он является одним из самых титулованных российских тренеров по числу выигранных медалей и кубков в российской истории, а также единственным тренером-россиянином, под руководством которого был выигран европейский клубный трофей - в 2005 году ЦСКА под его руководством завоевал Кубок УЕФА. Также армейцы во главе с Газзаевым трижды выиграли чемпионат России и четырежды - кубок страны.

Газзаев также тренировал московское "Динамо", владикавказскую "Аланию", с которой стал чемпионом России в 1995 году, возглавлял сборную России. В период игровой карьеры Газзаев выступал за "Спартак" (Орджоникидзе), ростовский СКА, московские "Локомотив" и "Динамо", тбилисское "Динамо", в составе сборной СССР он стал бронзовым призером Олимпийских игр 1980 года.