В Чехии трудоустроились более 131 тыс. беженцев с Украины
ПРАГА, 12 августа. /ТАСС/. Власти Чехии устроили на работу 131 072 беженца с Украины, которым был предоставлен статус временной защиты в связи с вооруженным конфликтом в их стране. Об этом сообщило министерство труда и социальных дел республики.
Наибольшее число беженцев с Украины трудоустроено в Среднечешском (22 933), Пльзенском краях (17 847) и Праге (17 845). В основном они заняты в сфере услуг, транспорта, на промышленных и строительных предприятиях.
Женщины составляют 62% граждан Украины со статусом временной защиты, трудоустроенных в Чехии. На учете на биржах труда в республике состоят 15 367 украинцев.
На биржах труда иностранцам предлагают пройти бесплатные курсы обучения чешскому языку. Языковой барьер препятствует полноценному включению в экономическую деятельность, уверены местные эксперты.
В Чехии статус временной защиты после 24 февраля 2022 года получили около 600 тыс. граждан Украины, часть из которых вернулась на родину. В июле 2024 года в республике насчитывалось 362 100 украинских беженцев, в основном старики, женщины и дети.



