В Москве появятся 10 новых электросудов и 5 причалов в 2025 году
МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. 10 новых электросудов и 5 причалов появятся в Москве в 2025 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
"10 новых электросудов и 5 причалов появятся в Москве в 2025 году. Восемь электросудов уже заложены на верфи. Они экологичны на 100%, так как не загрязняют ни воду, ни воздух", - написал мэр.
По его словам, с выходом новых электросудов на регулярные речные маршруты столичный электрофлот увеличится почти на 50%.
Мэр также рассказал, что строительство причалов уже началось. "Они могут принимать до двух судов одновременно и в процессе посадки и высадки пассажиров работают как зарядное устройство. Такое решение не имеет аналогов в мире", - сказал он.
"Мы продолжаем развивать регулярный речной электротранспорт. К 2030 году в Москве планируется запустить еще около пяти маршрутов, несколько десятков судов и причалов", - добавил мэр.
Регулярный речной электротранспорт был запущен в столице при участии президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина в июне 2023 года. Общая протяженность маршрутов речного электротранспорта в столице на данный момент превышает 20 км. В мае 2024 года был установлен рекорд - электросудами воспользовались почти 6 тыс. пассажиров за сутки. Ожидается, что к концу этого года пассажиры регулярного речного транспорта совершат порядка 1,5 млн поездок.



