В Израиле назвали сроки всеобщей забастовки

Она должна завершиться уже в 18:00 мск
Редакция сайта ТАСС
02 сентября 2024, 10:33

ТЕЛЬ-АВИВ, 2 сентября. /ТАСС/. Начавшаяся утром всеобщая забастовка в Израиле должна завершиться уже этим вечером - в 18:00 мск. Такие сроки назвал глава израильской конфедерации профсоюзов "Гистадрут" Арнон Бар-Давид в суде по трудовым спорам города Бат-Ям, где идет слушание о законности этой стачки.

"Забастовка продлится до 18:00 (время совпадает с московским - прим. ТАСС)", - заявил суду Бар-Давид, слова которого приводит портал Ynet.

Таким образом, сроки забастовки сокращены на 12 часов по сравнению с первоначальным планом. Предполагалось, что она продлится до 06:00 мск 3 сентября. Судебные слушания проводятся после того, как Минфин Израиля обжаловал решение профсоюзов о проведении забастовки без предупреждения.

Ранее международный аэропорт Бен-Гурион возобновил прием и отправку рейсов, которые были прерваны с утра из-за стачки.

1 сентября израильская конфедерация профсоюзов "Гистадрут" объявила о проведении с 08:00 мск 2 сентября всеобщей забастовки в знак солидарности с семьями заложников, удерживаемых в секторе Газа. Главное требование забастовщиков к правительству Израиля - немедленно добиться освобождения похищенных, согласившись на условия, выдвигаемые на переговорах палестинскими радикалами. На этот шаг профсоюзы пошли после того, как 1 сентября стало известно о гибели в Газе еще шести израильских заложников.

Ожидалось, что к забастовке присоединятся учреждения здравоохранения, предприятия пищевой и оборонной промышленности, нескольких торговых центров и розничных магазинов, общественный транспорт. По состоянию на середину дня 2 сентября стачка не получила массового характера, хотя в некоторых районах страны отмечены уличные акции протеста.