География участников конкурса "Кавказ: притяжение будущего" в 2025 году расширится
ПЯТИГОРСК, 15 октября. /ТАСС/. География участников конкурса "Кавказ: притяжение будущего" в 2025 году значительно расширится. Планируется, что в нем примут участие не только художники Кавказа и Закавказья, но и Южного федерального округа, сообщил на пресс-конференции в РИЦ "ТАСС Кавказ" секретарь Союза художников России Сергей Ступин.
"Охват регионов, откуда приходят заявки на наш конкурс, значительно вырос. В этот раз их было больше 70, причем из тех субъектов, которые изначально не заявлялись. Мы планируем, что в 2025 г. будут участвовать молодые художники не только из республик Северного Кавказа и Закавказья, но и Ростовской области, Краснодарского края. Адыгея у нас уже представлена", - рассказал Ступин.
Выставка лауреатов конкурса "Кавказ: притяжение будущего" откроется в Кабардино-Балкарии 17 октября. Художники со всего Северного Кавказа, Закавказья, Крыма, ЛНР и ДНР покажут в Нальчике свои лучшие работы. Экспозиции пройдут одновременно в музее изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко и в Национальном музее КБР. В рамках проекта запланированы также международная научно-практическая конференция, мастер-классы по живописи, творческие встречи, учебные и научно-методические лекции для учащихся и педагогов.
Проект реализуется при поддержке парламента КБР, регионального министерства культуры и Союза художников России.



