ГД приняла поправку о списании кредитов участникам СВО до 10 млн рублей

Поправка была внесена ко второму чтению законопроекта, изначально направленного на освобождение участников СВО от взыскания исполнительского сбора в период их участия в боевых действиях
Редакция сайта ТАСС
19 ноября 2024, 12:45

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании проголосовала за поправку о списании просроченных кредитов до 10 млн рублей для ряда участников СВО и их супругов при заключении контракта о военной службе в Вооруженных силах РФ с 1 декабря 2024 года.

Поправка была внесена ко второму чтению законопроекта, изначально направленного на освобождение участников СВО от взыскания исполнительского сбора в период их участия в боевых действиях. Изменениями дополняется закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей".

В частности, предлагается прекращать обязательства по кредитным договорам граждан, призванных на военную службу по мобилизации, проходящих военную службу по призыву или других граждан, заключивших контракт о службе в ВС РФ с 1 декабря 2024 года сроком минимум на год, а также их супругов. Уточняется, что речь идет о случаях, при которых до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности и было возбуждено исполнительное производство. При этом прекращены могут быть обстоятельства на сумму не более 10 млн рублей.