Лукашенко предоставил убежище преследуемому в Польше Шмидту

Польского судью преследуют на родине по политическим мотивам
Редакция сайта ТАСС
22 ноября 2024, 14:55

Томаш Шмидт

МИНСК, 22 ноября. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом предоставил убежище в республике бывшему польскому судье Томашу Шмидту, преследуемому на родине по политическим мотивам. Об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера.

"Президентом предоставлено убежище в Беларуси Томашу Шмидту, преследуемому по политическим мотивам в Польше", - говорится в тексте.

Также главой государства удовлетворены заявления о приеме в гражданство Белоруссии иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в стране. Новыми гражданами Белоруссии стали 257 человек, которые прибыли, в частности, из Армении, Грузии, Казахстана, Молдавии, Палестины, России, Сирии, Узбекистана, Украины.

Шмидт ранее занимал различные должности в судебной системе и органах юстиции Польши, в том числе возглавлял юридический отдел в Национальном совете судей. Из-за несогласия с политикой и действиями польских властей, которые, по словам Шмидта, под влиянием США и Великобритании ведут страну к войне, подвергался преследованиям и был вынужден покинуть родину.

В мае Шмидт попросил предоставить ему политическое убежище в Белоруссии из-за несогласия с политикой польских властей, о чем он заявил на пресс-конференции в Минске. Позднее стало известно, что польские власти лишили его статуса судьи и начали расследование обстоятельств, которые побудили его уехать из страны.