ГД приняла закон о запрете продажи детям баллончиков со сжиженным газом

Органы государственной власти РФ должны будут принимать меры по защите детей от рекламы такой продукции, следует из текста законопроекта
Редакция сайта ТАСС
26 ноября 2024, 10:41

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли сразу во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий продажу детям баллончиков со сжиженным газом, которые используются, кроме всего прочего, для сниффинга (разновидность токсикомании).

Законопроект был внесен на рассмотрение палаты парламента группой депутатов и сенаторов во главе с вице-спикером Госдумы Анной Кузнецовой в июне 2024 года и принят в первом чтении в сентябре. Предлагается дополнить закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" новой статьей, вводящей запрет на продажу детям потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения - баллончиков со сжиженным газом. При продаже таких товаров продавец будет обязан потребовать у покупателя документ, позволяющий установить возраст покупателя. Органы государственной власти РФ должны будут принимать меры по защите детей от рекламы такой продукции, следует из текста законопроекта.

Кроме того, вносятся изменения в закон "Об образовании в Российской Федерации", установив, что охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику и запрещение потребления сжиженных газов.

Вносятся изменения в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", включив в перечень информации, запрещенной для распространения среди детей, информацию, способную вызвать у детей желание употреблять сжиженные газы.

Как отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, речь идет в том числе баллончиках для заправки зажигалок и портативных туристских газовых плитах. "Дети пытаются использовать их для сниффинга - токсикомании, что крайне опасно, и может не только привести к аритмии и другим проблемам со здоровьем, но и вызвать остановку сердца и смерть. К сожалению, среди детей уже есть жертвы этого опасного увлечения. Наша задача - защитить их от этой угрозы", - подчеркнул он.