Строительство нового участка Мякининского шоссе в Красногорске начнут до конца года
МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Строительство нового участка Мякининского шоссе до бульвара Строителей начнется в Красногорске до конца года. Сейчас проводят конкурсные процедуры по выбору подрядчика для строительно-монтажных работ, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
"Новая дорога протяженностью 1,3 км пройдет от примыкания к Мякининскому шоссе, параллельно МКАД и улицы 2-й Мякининской, до пересечения с кольцевой развязкой в районе бульвара Строителей. Дорога станет дублером МКАД на северо-западном участке, перераспределит транспортные потоки и обеспечит дополнительный выезд в сторону Москвы и на федеральную трассу М-9 "Балтия". Завершить строительство планируется в третьем квартале 2026 года", - значится в сообщении.
Отмечается, что количество полос движения на новом объекте составит от двух до четырех. Также предусмотрено строительство подземного пешеходного перехода, устройство пешеходной зоны, двух остановок общественного транспорта.
"В конце 2023 года был завершен первый этап реконструкции участка Мякининского шоссе от М-9 "Балтия" до МКАД протяженностью 2,8 км. В ходе реконструкции дорога была расширена до четырех полос движения, также было проведено устройство пешеходной зоны с велодорожкой, остановочных павильонов для общественного транспорта, пять светофорных объектов. Реконструкция улучшила транспортные связи между Новорижским шоссе, деревней Мякинино и строящимся микрорайоном ЖК "Спутник", где в настоящее время планируется строительство современного бизнес-кластера на более чем 20 тыс. рабочих мест. Реконструкция участка дороги также обеспечила подъезд к будущему ТПУ "Липовая Роща" с планируемой станцией метрополитена Рублево-Архангельской линии", - добавили в ведомстве.



