Эксперты разработают систему демографического развития Дальнего Востока

В Востокгосплане сообщили, что автоматизированную модель планируют представить в 2026 году
Редакция сайта ТАСС
11 февраля, 10:52

МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. Эксперты Восточного центра государственного планирования (Востокгосплан) планируют разработать в 2026 году автоматизированную систему поддержки принятия решений в области управления демографическим развитием Дальневосточного федерального округа (ДФО). Об этом сообщила пресс-служба организации.

Научно-исследовательская работа "Прогнозирование демографических циклов в Дальневосточном федеральном округе на основе агент-ориентированного моделирования" выполняется по госзаданию Минвостокразвития РФ.

"С 2026 года на основе агент-ориентированной демографической модели Дальнего Востока планируется создание автоматизированной системы поддержки принятия решений в области управления демографическим развитием ДФО. В перспективе данная разработка предполагает использование технологий искусственного интеллекта и реализацию на базе модели интерактивной системы с функциями "цифрового советника", - рассказали в Востокгосплане.

Разработанная модель позволяет анализировать структуру населения и социально-демографические факторы, разрабатывать прогнозы численности населения, рождаемости, смертности, миграции, брачности, структуры подготовки кадров, баланса трудовых ресурсов, доходов, потребности в социальной инфраструктуре. Кроме этого, она помогает планировать мероприятия государственной демографической и социально-экономической политики.

В Востокгосплане уточнили, что жизнь каждого агента искусственного общества формируется в результате одновременного движения по четырем частным траекториям: брачно-семейной, образовательной, трудовой и миграционной. Всего в модели 8,2 млн агентов, именно столько жителей проживало на Дальнем Востоке в 2015 году.

Как отмечают в Востокгосплане, имитация среды жизнедеятельности членов искусственного общества делает модель более приближенной к действительности и повышает ее практическую значимость, предоставляет возможность опосредованного воздействия на поведение агентов путем регулирования внешних условий, повышает вариативность проведения вычислительных экспериментов и придает им больше смысла, упрощает интерпретацию результатов.

Прогноз демографических процессов

Эксперты Востокгосплана представили результаты оценки демографических трендов на среднесрочную перспективу в условиях стабильной внешней среды в сравнении со средним сценарием Росстата.

Как отмечают исследователи, в ДФО на лидирующих позициях по уровню рождаемости в 2024 году находились три региона: Чукотский автономный округ, Республика Бурятия и Республика Саха (Якутия). "Однако, начиная с 2032 года, ситуация может измениться, и место Республики Саха (Якутия) с высокой вероятностью займет Забайкальский край. Это связано с тем, что репродуктивный потенциал Республики Саха (Якутия) пойдет на спад, а в Забайкальском крае, напротив, на увеличение", - отметили исследователи.

В соответствии с инерционным сценарием в прогнозируемый период максимальный уровень миграционного прироста ожидается в 2034 году, минимальное значение - в 2024 году. Положительная динамика прослеживается с 2032 года и обусловлена повышением миграционной привлекательности макрорегиона и снижением миграционной убыли населения, прогнозируют эксперты.

Влияние на принятие решений

Модель Востокгосплана интегрирована в систему принятия управленческих решений в Минвостокразвития России. Она может стать основным инструментом прогнозирования демографических тенденций и использоваться для оценки эффектов от реализации мер демографической политики.

Как пример экспериментальной оценки демографических трендов в условиях нестабильной внешней среды можно привести результаты прогнозирования рождаемости третьих и последующих детей в восьми регионах ДФО при введении меры "1 миллион на третьего ребенка.

"Программа "1 миллион за третьего ребенка" на погашение ипотеки успешно апробирована на пилотном регионе - Приморском крае. Эффективность ее была доказана: рождаемость третьих детей в 2023 году увеличилась на 1,5%. Это позволило обоснованно распространить меру на Камчатский и Хабаровский края, Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую и Еврейскую автономную области, а также Чукотский автономный округ", - отметила руководитель сектора "Моделирование социально-демографических процессов" Востокгосплана Татьяна Дорошенко.

По прогнозам Востокгосплана, введение меры позволит получить за три года около 2 тыс. дополнительных рождений третьих и последующих детей. "Как следствие, в регионах, участвующих в программе, суммарный коэффициент рождаемости третьих и последующих детей (число детей на одну женщину) возрастет на 12,5%. В результате чего в целом по ДФО показатель увеличится на 9% и составит в 2026 году 0,5 (в 2023 году - 0,46)", - заключила Дорошенко.