ТАСС представил на ПМЭФ лучшие снимки фотографов 25 информагентств

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на церемонии открытия назвала выставку "данью уважения фотографам, которые всегда на передовой"
Редакция сайта ТАСС
19 июня, 11:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Лучшие работы фотографов 25 информационных агентств стран Азиатско-Тихоокеанского региона представлены участникам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Выставку "Культура и журналистика в объективе OANA (Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана)" открыло агентство ТАСС.

"Здесь собраны фотографии, которые являются поистине художественной ценностью", - заметил генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов, представляя экспозицию. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на церемонии открытия назвала выставку "данью уважения фотографам, которые всегда на передовой" и вместе с пишущими коллегами обеспечивают распространение правдивой и объективной информации.

В дни ПМЭФ ТАСС проводит XIX Генеральную ассамблею OANA, к которой и приурочена открывшаяся фотовыставка. Ее цель - раскрыть богатство культурных традиций стран Азии, Ближнего Востока, Европы и Африки. Снимки, запечатлевшие традиционные ремесла и народные празднества, демонстрируют, как культура помогает сохранить идентичность наций в условиях глобализации.

В экспозицию, например, вошли фотографии, на которых можно наблюдать за процессом изготовления конических шляп во вьетнамской деревне Винь Тхинь, национальными танцами с барабанами чангу в Пхеньяне, традиционной церемонией переноса дома в Малайзии, конными состязаниями в Монголии и Бахрейне, авиашоу в Катаре и фестивалем фейерверков в Республике Корея. Особое внимание на выставке уделено религиозному и этническому многообразию: посетители увидят индуистские ритуалы, празднование Навруза и уникальные этнические церемонии.

Проект OANA рассказывает также о непростой работе журналистов. Героями снимков стали репортеры, освещающие наводнения во Вьетнаме, протесты в секторе Газа, другие напряженные и порой драматичные события.

ТАСС представлен двумя работами. Снимок Дмитрия Рогулина запечатлел праздничные мероприятия у монумента "Родина-мать зовет!" в Волгограде, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. А фотография Анатолия Сергеева познакомит со знаковым событием в жизни агентства - в 2024 году ТАСС отметил 120-летие.