Регионы ПФО готовы вводить "зарплаты для мам первенцев" по примеру Кирова

Мера позволит женщинам во время декрета оставаться экономически активными, отметил губернатор Кировской области Александр Соколов
Редакция сайта ТАСС
21 июня, 16:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. /ТАСС/. Власти регионов Приволжского федерального округа считают введенную в Кировской области меру поддержки в виде ежемесячных "зарплат для мам первенцев" эффективной и готовы перенимать опыт. Об этом ТАСС сообщил губернатор Кировской области Александр Соколов в ходе ПМЭФ.

С 1 января 2024 года в регионе ввели "зарплату мамам первенцев" - ежемесячную доплату до средней зарплаты по региону. Также с этого года молодые мамы до 24 лет включительно, родившие первенца начиная с 1 января 2025 года, получают доплату до 45 тыс. 794 рублей ежемесячно в течение года с момента рождения ребенка.

"Это эксклюзивная мера, и она [дает результаты]: [у нас увеличился процент первенцев среди общего числа родившихся детей], - с 33% до 39%. В Кирове проходило совещание руководителей законодательных органов регионов ПФО, и главы Заксобраний субъектов приняли решение, что эта мера эффективна", - сказал Соколов.

Он пояснил, что такая мера позволяет женщинам во время декрета оставаться экономически активными. "Я знаю молодые пары, которые принимали решение о рождении ребенка, исходя из того, что есть такая мера. Молодые люди активно пользуются кредитами, берут ипотеку, потребительские кредиты на машину, при этом оба супруга экономически активны, и если мама выпадает из этого процесса и не получает зарплату, то ей просто не на что выплачивать кредиты. А когда у нее остается средняя зарплата по региону, она имеет возможность экономически "не выпадать", - пояснил губернатор.

Меры поддержки семьи

Он отметил, что всего в регионе принято почти 40 мер поддержки для семей. Так, беременным предоставляется бесплатный проезд на общественном транспорте. "Эта мера вроде бы простая, но оказалась очень эффективной, судя по опросам граждан", - подчеркнул Соколов. Также в середине июня власти приняли решение ввести с 1 июля выплаты в размере 50 тыс. рублей специалистам женских консультаций за профилактику абортов и сохранение беременности, в результате которой родился ребенок.

"Есть специальные кабинеты, куда обращаются женщины, если они хотят прервать беременность. С такими женщинами работают врачи, психологи, социальные работники, они пытаются убедить женщину сохранить ребенка, но сейчас у них нет никакой материальной мотивации к этому. Мы вводим поощрения для врачей", - отметил глава региона.

По его словам, сейчас из полутора тысяч обратившихся женщин только 20% в итоге принимают решение сохранить ребенка. В целом же в регионе демографическая ситуация остается сложной: на одного рождающегося приходится два умерших. "Рождаемость у нас выше среднероссийской, но и смертность высокая в связи с тем, что у нас достаточно пожилое население, так как к нам приезжают жить с севера люди после выхода на пенсию. Вся эта ситуация в итоге приведет или к запустению территории, или к приезду большого количества людей из тех мест, где рождаемость [высокая], потому сама жизнь ставит перед нами задачу - улучшить рождаемость", - отметил Соколов.

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходил с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.