В Нидерландах предложили ввести обязательную химическую кастрацию для педофилов

Также крайне правая Партия свободы хочет организовать "цифровую доску позора" для лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности
Редакция сайта ТАСС
23 августа 2025, 22:18

ГААГА, 24 августа. /ТАСС/. Нидерландская крайне правая Партия свободы выступает с предложением ввести обязательную химическую кастрацию для педофилов и организовать "цифровую доску позора" для лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности. Об этом говорится в ее программе, подготовленной к досрочным парламентским выборам.

"Мы введем "цифровую доску позора" для насильников и химическую кастрацию для педофилов", - заявляется в программном документе.

Партия также предлагает обязать заключенных в тюрьмах носить форму, работать не менее 40 часов в неделю и ввести камеры на несколько человек. Правые подчеркивают, что содержание преступника "обходится государству в €400 в день, или более €12 тыс. в месяц".

Досрочные выборы были назначены в Нидерландах после того, как правящая коалиция развалилась в результате выхода из нее Партии свободы. Они пройдут 29 октября.