Миронов предложил дать учителям и врачам право на пенсию за выслугу лет

В частности, речь идет о пенсии по выслуге лет, которая платится в дополнение к страховой пенсии по старости, ее можно получить раньше при наличии определенного стажа
Редакция сайта ТАСС
06 сентября, 22:20
 Александра Горошилова/ ТАСС

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Учителя и врачи в России должны получить статус и льготы, как у госслужащих, включая право на пенсию за выслугу лет. Об этом ТАСС заявил лидер партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов.

"Самое главное, чего добивается и будет добиваться наша партия, - это статус госслужащих для учителей и врачей", - сказал Миронов. По его словам, "не надо им заполнять декларации, как делают чиновники", но льготы должны быть те же, что и у госслужащих.

В частности, речь идет о пенсии по выслуге лет, которая платится в дополнение к страховой пенсии по старости, и ее можно получить намного раньше при наличии определенного стажа. Для чиновников в этом году это 19,6 года работы на госслужбе, отметил Миронов.

"Почему бы точно так же не сделать для наших учителей и врачей?" - спросил он. По мнению парламентария, такие льготы должны получать представители всех важнейших социальных профессий.

Депутат также подчеркнул, что "нужно искать способы повышать реальную зарплату для учителей с учетом дефицита" кадров в сфере образования. По его словам, педагог должен получать не меньше 200% от средней зарплаты по региону и именно этот показатель зафиксирован в майских указах президента.

В настоящее время право на пенсию за выслугу лет имеют федеральные государственные гражданские служащие, госслужащие регионов и муниципальные служащие, военные, пожарные, сотрудники Росгвардии, ФСИН и МВД, космонавты и работники летно-испытательного состава. Такая пенсия устанавливается на основе федеральных и региональных законов, и ее размеры и порядок могут отличаться в разных субъектах федерации.