Определен монастырь на Двинской Земле, для которого написано Сийское Евангелие

Доцент кафедры Отечественной истории САФУ Алексей Едовин отметил, что его исследование помогает уточнить средневековую историю Русского севера
Редакция сайта ТАСС
12 ноября 2025, 17:56

АРХАНГЕЛЬСК, 12 ноября. /ТАСС/. Ученые определили, что старейшим монастырем Двинской Земли был Покровский мужской Емецкий монастырь, и именно для него в 1339-1340 годах было написано Сийское Евангелие, рассказал ТАСС доцент кафедры Отечественной истории Северного Арктического федерального университета (САФУ) Алексей Едовин на Всероссийской конференции "Северная археография: вчера, сегодня, завтра" в Архангельске. Ранее считалось, что это евангелие было предназначено для Лявлинского Успенского монастыря.

"Двинская Земля - это территория Нижнего Подвинья и Беломорья, где всего в новгородское время существовало пять монастырей. Самым древним из них является Покровский мужской Емецкий монастырь, этот монастырь появился в Емецке, - сказал Едовин. - Евангелие было написано в 1339-40 годах для монастыря, который то ли основывался в то же время, то ли уже только что был основан. То есть это 1330-е годы. До этого считалось, что этим монастырем был монастырь в Лявле, но он не был самым древним".

Сийское Евангелие - рукописное Евангелие-апракос, написанное в 1339 или 1340 году, это один из выдающихся памятников средневековой письменности Руси. Оно было создано в Москве по заказу московского князя Ивана Калиты, который к тому времени был болен, отошел от дел и постригся в монахи под иноческим именем Анания.

Ранние монастыри на Севере

Евангелие предназначалось для монастыря пресвятой Богородицы на Двине, об этом указано в конце рукописи. Сийским оно названо по месту обнаружения: документ нашли в 1829 году в Антониево-Сийском монастыре. Этот монастырь был основан в 1520 году, евангелие попало в его библиотеку, скорее всего, после присоединения других обителей к нему.

Исследователи в начале ХХ века предположили, что евангелие было предназначено монастырю в Лявле, однако достоверные сведения об этом монастырском учреждении относятся, как отмечает Едовин, только к рубежу XVI-XVII веков.

"Я увидел несоответствие приписки этого Евангелия монастырю, о котором в принципе в Средневековье было ничего неизвестно, - пояснил историк. - Я сопоставил факты между собой, и нашел другой Богородицкий монастырь на территории Северной Двины в Емецке, узнал его раннюю историю и понял, что он действительно является древним, по крайней мере, он был на рубеже XIV-XV веков, и мог за несколько десятилетий до этого возникнуть".

Емецк известен с 1137 года, "Емецкий городок" упоминается в "Списке русских городов дальних и ближних". Интересно, что первыми территории Подвинья и Беломорья начали осваивать жители Великого Новгорода, но сначала это было освоение с промысловой точки зрения, новгородцы собирали дань с местного населения, не проводя его крещение. "С точки зрения христианизации раньше других начали эти территории осваивать жители Ростово-Суздальской земли. Прежде всего, это связано с монголо-татарским нашествием и притоком большого количества населения оттуда, которое было сдвинуто монголо-татарским нашествием. Они принесли в массовом характере христианство, потому как сами сюда переселились. И вот этот первый монастырь все-таки был основан выходцами из северо-восточной Руси", - добавил собеседник агентства.

Едовин отметил, что его исследование помогает уточнить средневековую историю Русского севера.