Заполнение теплосетей водой в ДНР позволило вовремя начать отопительный сезон

Увеличение количества объектов на диспетчерском контроле позволяет сократить постоянное присутствие целых бригад на котельных, отметил глава региона Денис Пушилин
Редакция сайта ТАСС
09 декабря, 09:26

ДОНЕЦК, 9 декабря. /ТАСС/. Заполнение систем теплоснабжения водой, начатое в августе в условиях дефицита водных ресурсов, позволило своевременно подготовиться к отопительному сезону в Донецкой Народной Республике. Об этом в ходе прямой линии сообщил глава республики Денис Пушилин.

"Мы на непростые шаги пошли в августе месяце, когда начали заполнять систему, когда еще было жарко, но если бы мы не начали заполнять систему, то при наступлении холодного времени года, то у нас просто не было бы возможности запустить теплоснабжение. Безусловно, были дополнительные сложности с водообеспечением, но тепло является не менее важным в жизни наших граждан, все-таки это ресурс очень серьезный, поэтому эта работа проведена. Проведена была "Донбасстеплоэнерго" достаточно грамотно и выверено", - сказал он.

Пушилин пояснил, что увеличение количества объектов на диспетчерском контроле позволяет сократить постоянное присутствие целых бригад на котельных, так как все переведено в автоматический режим, а бригады выезжают только при возникновении нештатных ситуаций или аварий. Таких объектов на территории региона порядка 100, еще 25 объектов планируется перевести.

Глава республики заключил, что без взаимодействия с предприятием "Вода Донбасса" реализация проекта была бы невозможна.