Песков: Путин может и сам сесть за руль, передвигаясь по городу не в кортеже

Президент РФ также ездит и просто в машине, для которой не перекрывается движение
Редакция сайта ТАСС
10 декабря, 02:03

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин, не будучи в кортеже, передвигается по городу по-разному, в том числе и за рулем, сообщил в беседе с ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее Путин на заседании Совета по правам человека рассказал, что не всегда ездит по городу "с мигалками и сигналами", а иногда передвигается "по-тихому", без кортежей - и в эти моменты, как и другие горожане, видит проблемы с бесконтрольным движением курьеров на электросамокатах.

"По-разному", - ответил Песков на вопрос, садится ли президент сам за руль в такие моменты или же просто едет в машине, для которой не перекрывается движение.

Путин - опытный водитель со стажем более 50 лет. За эти годы он управлял как "Запорожцем" - своей первой машиной , "Жигулями" и "Волгой", так и новинками отечественного автомобилестроения - тремя моделями Lada (Kalina, Vesta, Aura) и Aurus. Умеет президент управлять не только легковыми авто - на открытии Крымского моста он проехал за рулем "Камаза".

Как рассказывал Песков, глава государства передвигается сам за рулем по территории своих резиденций. Его пассажирами периодически становятся высокие зарубежные гости, прибывающие в РФ с визитом, - президенты Белоруссии, Казахстана, Узбекистана могли прокатиться таким образом с Путиным и в подмосковном Ново-Огареве, и в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге