В эксперимент по упрощенной сдаче ОГЭ включат еще девять регионов РФ

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Количество регионов России, на которые распространится эксперимент с упрощенной сдачей ОГЭ для поступающих в учреждения среднего профессионального образования (СПО), увеличится с 3 до 12. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале кабмина.
Читайте также
Школьные экзамены: что нужно знать родителям и ученикам

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который расширяет действие эксперимента по сдаче двух предметов ОГЭ на Татарстан, Московскую, Ростовскую, Тверскую и Тюменскую области.
"Правительство решило продлить эксперимент по расширению доступности СПО, который предусматривает для выпускников 9-х классов, принявших решение о поступлении в СПО, право на сдачу только двух обязательных предметов для прохождения ОГЭ и получения аттестата об основном общем образовании. К нему будут подключены еще 9 регионов", - говорится в сообщении.
Об эксперименте
В апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий сдавать только два предмета на ОГЭ школьникам, которые не идут в 10-й класс. Новые нормы уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области.
Позже министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о намерении министерства продлить эксперимент до 2029 года и расширить его действие еще на три региона: Республику Татарстан, Ростовскую и Тюменскую области. Также в Министерстве образования Московской области заявили о намерении региона присоединиться к эксперименту по упрощенному поступлению в колледжи после 9-го класса.




