Стратегия развития АЗРФ дорабатывается по предложениям администрации президента

По итогам Международного арктического форума президент России Владимир Путин поручил актуализовать положения документа
Редакция сайта ТАСС
09:07

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Новые редакции Основ госполитики РФ в Арктике и Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны дорабатываются по предложениям администрации президента России. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по итогам совещания о развитии Трансарктического транспортного коридора.

"По итогам Международного арктического форума президент России Владимир Путин поручил актуализовать положения Основ и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации. Сейчас проект указа дорабатывается по предложениям Администрации президента России", - говорится в сообщении.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил, что развитие ТТК взаимоувязано с достижением национальных интересов в Арктике. "Трансарктический транспортный коридор и его ключевая часть - Северный морской путь - является естественной транспортной артерией для перевозки добытого в Арктике сырья и произведенной продукции. Формирование и развитие транспортного коридора взаимоувязано с достижением национальных интересов в Арктике и включает развитие минерально-сырьевых центров, технологическое и промышленное развитие, обеспечение национальной безопасности, обеспечение высокого качества жизни и благосостояния населения", - отметил Чекунков.

В 2020 году Путиным утверждены стратегические документы по развитию Арктики - Основы государственной политики в Арктике и Стратегия развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений по корректировке Стратегии развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности в этом макрорегионе.