ЧГПУ намерен открыть центры изучения русского языка в Ираке и Иордании

По словам ректора университета Исмаила Байханова, центры, которые уже работают в некоторых странах Ближнего Востока, имеют высокий спрос
Редакция сайта ТАСС
12:58

ПЯТИГОРСК, 23 января. /ТАСС/. Чеченский государственный педагогический университет (ЧГПУ) намерен открыть центры "Открытого образования", в которых обучают русскому языку, в Ираке и Иордании в 2026 году. Об этом на пресс-конференции в Региональном информационном центре "ТАСС Кавказ" сообщил ректор ЧГПУ Исмаил Байханов.

"В конце 2025 года мы провели курсы в Иордании и в Ираке для желающих изучать русский язык. И хочу отметить, что желающих очень много. <…> В 2026 году мы планируем открыть при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации центры "Открытого образования" в Иордании и в Ираке", - сказал Байханов.

По его словам, центры, которые уже работают в некоторых странах Ближнего Востока, имеют высокий спрос. "В 2023 году по поручению Министерства просвещения РФ, при содействии Фонда поддержки гуманитарных наук "Моя история" ЧГПУ открыл центры "Открытого образования" в некоторых странах Ближнего Востока. В 2025 году в них прошли обучение более 350 человек, которые научились читать, писать и говорить на русском языке", - добавил спикер.