На Украине артиста могут отправить на фронт за участие в "Лебедином озере"
МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Солист балета Национальной оперы Украины Сергей Кривоконь лишен брони от призыва на военную службу за участие на гастролях за границей в "Лебедином озере" Петра Чайковского. Об этом сообщили в Национальной опере страны.
22 января издание "Страна" сообщило, что ключевые солисты балета Национальной оперы Украины Наталья Мацак и Кривоконь могут быть уволены из-за гастролей по странам Европы с "Лебединым озером". Издание отмечало, что Минкультуры в их отношении уже готовит решения.
"Бронь Сергея Кривоконя была аннулирована", - заявили в Национальной опере в ответ на запрос издания "Левый берег". В опере сообщили, что оба артиста сейчас находятся в отпуске.
"По результатам служебного расследования по истечении срока их отпусков будут приняты соответствующие решения", - добавили там.
На Украине с 2014 года проводится курс на открытое вытеснение русской культуры. В ноябре 2023 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал запрет на русский балет на Украине продолжением психоза Киева.


