Более 10 тыс. москвичей посетили экскурсии в рамках "Дня без турникетов"
МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Свыше 10 тыс. жителей Москвы в 2025 году посетили экскурсии, которые проводились в рамках акции "День без турникетов". Число посещающих эти мероприятия москвичей за год выросло на 25%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"В 2025 году в акции "День без турникетов" приняли участие свыше 10 тысяч москвичей - на 25% больше, чем годом ранее. <...> В течение 2025 года москвичи посетили дата-центры, научные лаборатории, офисы крупнейших ИТ-компаний, производственные цеха, опытно-конструкторские бюро, технопарки и многое другое", - написал мэр в своем канале в Max.
Собянин пояснил, что экскурсии дают работодателям возможность заинтересовать молодые таланты и привлечь квалифицированные кадры. В 2025 году в акции участвовали 140 компаний, более половины из которых составили предприятия технологического сектора.
Экскурсии в рамках "Дня без турникетов" проходят четыре раза в год. Мэр добавил, что в этом году первые мероприятия запланированы на февраль.
Акция "День без турникетов" направлена на профессиональную ориентацию и содействие трудоустройству молодежи в технологичных отраслях экономики Москвы. Студенты и выпускники имеют возможность познакомиться с реальным производством и актуальными профессиями, а также попасть на стажировку или работу в компании, на чьих экскурсиях побывали.


